x

Luis Agustín y Raquel Landín, campeones del XII Circuito Divina Pastora de carreras

2 diciembre, 2016

El XII Circuito Divina Pastora de carreras populares de Valencia ha coronado a Luis Agustín y Raquel Landín como Campeones de esta edición en la que, en las diez pruebas disputadas, han participado 52.026 corredores procedentes de los cinco continentes

Luis Agustín Escriche (Mediterranea), Muhammad Stitou (Delta Valencia) y Salvador Crespo (Crespo Cronorunners) conforman el podio de la clasificación general masculina del XII Circuito Divina Pastora de Carreras Populares de Valencia.

Luis Agustin Ganador Circuito 2016

Agustín se ha impuesto por apenas cuatro y cinco puntos a sus dos rivales. Con ocho participaciones, la regularidad ha sido la clave para su triunfo final, ya que ha logrado el título a pesar de no haber ganado ninguna de las carreras en las que ha participado.

Raquel Landín (The Kenyan Urban Way-Raquel Landin), María José Casinos (Amateurs Sports) y María Angeles Ruiz (Redolat Team) han sido las tres primeras clasificadas de la general femenina. En categoría Senior, Landín y Casinos repiten en el podio, acompañadas por Miriam Gregori (The Kenyan Urban Way-Raquel Landín).

Landín ha dominado con más claridad en categoría femenina la duodécima edición del circuito con dos triunfos y cinco segundas posiciones, que le han permitido incluso no participar en la última cita y mantener 14 puntos de ventaja sobre sus rivales.

raquel-landinEn veteranos A el triunfo ha sido para José Antonio Marín Gay (Mediterranea), seguido de su compañero de equipo José Luis Arenas y de Jesús Descals (Metaesport). María Ángeles Ruiz, gracias a su tercer puesto en la general femenina, se convierte también en la vencedora en categoría Veteranas A. Las atletas del Serrano CA Mari Paz Domingo y Pilar Villaplana la acompañan en el podio.

Julián Ramírez (CA Els Sitges Burjassot), Carlos Blázquez (Delta Valencia) y Enrique Mateu (Redolat Team), han sido los tres primeros clasificados en Veteranos B. En féminas el triunfo ha sido para María Antonia Serrano (Runners Ciutat de Valencia), seguida de su compañera Raquel Jovaní y de Merche Abalos (Serrano CA)

En Veteranos C el ganador ha sido Miguel Ruiz (Galápagos), por delante de Francisco Silla (Som Passatge) y Antonio Arévalo (Ribón Fotografía), mientras que la victoria en mujeres ha sido para Cecilia Galván (Serrano CA), por delante de su compañera de equipo María José Miguel, y de Paqui Barquero (Runners Ciutat de València).

Junior, juvenil y cadete

 Yassine Elrhabi (Orero Paterna), Pablo Pérez Gil (The Kenyan Urban Way-Raquel Landín) y Roberto Aleixandre (CA Pobla de Vallbona), han sido los tres primeros clasificados en la categoría Junior Masculina, mientras que el podio junior femenino está formado por Sara Ruiz (Serrano CA), Nazareth Asencio (The Kenyan Urban Way-Raquel Landín) y Raquel Dolz (La Rabosa).

Jorge Moltó (Invictus), Guillem Jover (Dos Runners) y Javier Huerta (Orero Paterna) forman el cuadro de honor juvenil masculino, mientras Nerea García (Serrano CA), Patricia Alacreu (The Kenyan Urban Way-Raquel Landín) y Natividad Pérez (Atletismo Villar) completan el podio femenino.

En cadetes el triunfo ha sido para Jaume Cervera (Mediterranea), por delante de Adrián Senent (IES Enric Valor Picanya) y Sergio París (The Kenyan Urban Way-Raquel Landín). Nerea Ortiz (Independiente), Noel Morcillo (Tragaleguas.org) y Judith Iñiguez (Independiente) copan el podio femenino.

Clasificación por equipos

El Mediterranea se ha proclamado Mejor Club Masculino, y el Serrano CA Mejor Club Femenino, mientras que en la clasificación por participación, el primer clasificado ha sido Runners Ciutat de Valencia.

Info y fotos: FDM Valencia

Noticias relacionadas

Política de cookies
Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si está conforme con ello, pulse ACEPTAR. Si no lo hace, es posible que la página web no cargue todas sus funcionalidades. Para más información, puede consultar nuestra política de cookies pinchando en el enlace.

Aceptar